9 февраля по приглашению центра «Абитуриент» ВГУЭС группа учащихся школы № 6 побывала в университете, где для них была подготовлена интересная программа: мастер-класс и презентация на тему «Новый год по восточному календарю», а также обзорная экскурсия по учебному заведению.

Студенты 4 курса, которые приехали из Китая, чтобы обучаться по программе «Лингвистика», рассказали о том, как празднуется Новый год в Китае (история праздника, традиции, любимые блюда на новогоднем столе). Ребята узнали, почему именно красный цвет стал главным цветом праздника; что символизируют те или иные блюда на столе китайцев; откуда пошла традиция запускать фейерверки, чем украшают дома в Китае на Новый год.

Вместе с учащимися школы студенты провели мастер-класс по изготовлению праздничных конвертов, на которых сделали надписи с пожеланиями счастья, любви, удачи, благополучия. Надписи, конечно, были на китайском языке.

В ходе обзорной экскурсии учащиеся школы посетили спортивный комплекс «Чемпион», узнали, где живут студенты, как попасть в библиотеку, где находится медицинский центр «Лотос» и многое другое.

На прощание ребятам подарили блокноты с символикой ВГУЭС, а также красочные буклеты «Абитуриенту 2018».

Встреча получилась насыщенной и очень интересной.