Управление образования администрации Надеждинского муниципального района в рамках проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушения обязательных требований, информирует о следующем.

В сентябре 2020 года вступил в силу приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок).

Соответственно, утратил силу приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». 

Новым Порядком предусмотрен ряд нововведений по процедуре и срокам приёма детей в общеобразовательную организацию.

Обращаем Ваше внимание, что с 2021 года срок подачи заявления о приёме ребенка в школу начинается 01 апреля и завершается 30 июня. Данный срок приёма заявлений относится к проживающим на закреплённой за школой территории, а также имеющим право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём.

Изменены также сроки подачи заявлений для детей, не проживающих на закреплённой территории. Для них приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 06 июля и длится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября текущего года.

Распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года.

Новым Порядком также:

— описано, кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём в учебное заведение;

— уточнены требования к сведениям, которые вносятся в заявления о приёме в школу;

— закреплены нормы о праве преимущественного приёма детей в те учреждения, где учатся их братья и сестры;

— определена процедура подачи заявления несколькими способами.

Начальник Управления образования администрации Надеждинского муниципального районаИ.А.Соколова