🎭»Финал, которого так ждали».

Перед финалом Приморской юниор-лиги КВН команда «Шпона» была негласным фаворитом игры. Яркие, артистичные, поющие, смешные, финалисты Приморской лиги КВН…

Перед игрой я им сказал: «Ребята. У вас выиграть никто не может, вы можете проиграть только сами себе.»

🤦Финальная игра для нас сложилась нервно и напряжённо. Перед завершающим конкурсом мы занимали только пятую позицию из семи играющих команд… Это было дискомфортно и немного неожиданно …

В последний раз «Шпона» становилась 🏆чемпионом Приморской юниор-лиги КВН в 2016 году. Тогда мы поделили победу…😉 В мае 2019 года, в последнем перед двухлетним ковидными каникулами, в финале Приморской юниорки «Шпона» была второй (вместе с «Факсом» из Дальнереченска). Конкурсом, определившим чемпиона 2019 года, стала разминка. Мы проиграли тогда и разминку и звание чемпионов. 20 лет одним из больших плюсов «Шпоны» (в том числе и школьной команды) была именно разминка, позволявшая спасать, а порой и выигрывать если не все, то многие игры. Но это уже история.

С 2017 года разминка школьной команды перестала меня радовать. Достаточно вспомнить «феерический» ответ на сцене Лиги КВН ВГУЭС, на вопрос кем вы хотите стать? Прозвучал ответ- Водителем …возки. Шедевр со знаком минус. С того времени состав сменился почти полностью, но проблема разминки осталась.

И вот новый финал. 7 команд:
«МПЮК» Уссурийск, «Предпоследний день Помпеи» Уссурийск, «Мягкая шляпа» Владивосток, «Гильдия» Владивосток, «Детсадовцы» Находка,»Би 20″ Артем, «Шпона» Новый. В финале случайных команд не бывает. Мы закрывали конкурсы приветствие и музыкальный фристайл. А это не просто, все таки 7 команд в игре — не мало. Я предложил редактуре поставить везде нас первыми, бах — и все, они посмеялись…

Должен сказать, что по объективным обстоятельствам ни один (!!!) из трёх руководителей команды в день игры не смог присутствовать с ней, с командой. Они сами репетировали, прогонялись, пересобирались, были одни на генрепетиции и редактурах. Справились, ведь мы смогли появится только за час до игры.

Игра.
Так как меня не было на прогонах, то увидел я команды соперников только на игре. Поэтому моя субъективная оценка выступлений команд дана в скобочках, я ставил оценкусразу после выступления команды, оценка жюри — сразу же за ней.

Визитка.
МПЮК (5,2) 5,2
Предпоследний день Помпеи (5,0) 5,6
Мягкая шляпа 76 (4,8) 5,0
Гильдия (5,0) 5,8
Детсадовцы (5,0) 5,8
Би 20 (5,6) 5,2
Шпона (5,8) 5,6

В визитке мы рассчитывали на максимальную оценку, и при идеальном выступлении шанс на это был. 2/3 визитки все шло по плану, но при обьявлении финального номера одна из участниц забыла слово «айфон» (переволновалась, увы, но так бывает), возникла продолжительная и неловкая пауза, темп выступления слмался, попытались заново разогнаться, более или менее получилось, но на коде вступили в финалку раньше, исправились, но впечатление о себе смазали. Запоминается ведь концовка, а мы дали повод в себе «усомнится». Сами на ровном месте потеряли 0,4. Но по итогу после визитки шли вторыми, и проигрыш 0,2 балла не казался критичным.

Разминка.
И хоть готовились мы к ней, часто играли в разминку на репетициях, чувство опасения у меня присутствовало. Нет иногда они конечно давали смешные ответы, но только один из двадцати…
Игра исключением не стала.
Разминка:
МПЮК (4,0) 4,8
Предпоследний день Помпеи (4,2) 5,0
Мягкая шляпа (5,6) 5,6
Гильдия (4,4) 4,4
Детсадовцы (4,4) 5,0
Би 20 (5,2) 5,6
Шпона (4,4) 4,8
По моим внутренним ощущениям, у нас был только один нормальный ответ из четырех. Увы. Ещё один смешной ответ очень бы не помешал команде. Проигрывать 0,8 на разминке -это катастрофически много! Это пипец как плохо! Таким образом, результаты перед завершающим игру музыкальным фристайлом были неожиданно интригующи:

Детсадовцы -10,8
Би 20 — 10,8
Пред день Помпеи -10,6
Мягкая шляпа -10,6
Шпона -10,4
Гильдия — 10,2
МПЮК — 10,0
Мы только пятые, проигрывая 0,4 лидерам. Шансы были. Хорошие. Но нам надо было выступать в музфимстайле бе-зу-преч-но. Увы, чуть — чуть не хватило…

Музыкальный фристайл:
Предпоследний день Помпеи (4,0)4,2
Мягкая шляпа (4,6) 4,6
МПЮК (4,0) 4,6
Гильдия (4,4) 4,8
Би 20 (4,2) 4,4
Детсадовцы (4,0) 4,2
Шпона (5,0) 4,8
У нас было красочно, музыкально, фактурно, костюмированно, сюжетно и смешно. Но если бы наши ребята всегда, а не изредка, держали паузу, давая посмеяться зрителям, то, с большой долей вероятности, у нас был бы максимально возможный балл. А так, потеряли ещё 0,2. Из пяти — 4,8. Добавьте потерянные 0,4 на визитке и 0,8 на разминке. Сколько получается? 1,4!!!Много…

Теперь итоговые результаты игры (заодно и свои баллы посчитаю, интересно же):

  1. Шпона (15,2) 15, 2
  2. Би 20 (15,0) 15,2
  3. Мягкая шляпа (15,0) 15,2
  4. Гильдия (13,8) 15,0
  5. Детсадовцы (13,4) 15,0
  6. Предпоследний день Помпеи (13,2)14,8
  7. МПИК (13,2) 14,6

Ну что ж, как мы видим, первая тройка у жюри, редактуры 😉 и у меня -совпали.
Разницу в 0,2 примем как статистическую погрешность и это будет правильно!
Помним основные постулаты КВН:

  1. КВНу реально пофиг, кто чемпион.
  2. Любой результат игры — объективен.
  3. Любой результат игры- субъективен.

Вероятно большой квновской справедливостью стало это тройное чемпионство. Три команды: «Шпона» п. Новый, «Би- 20» г. Артем и «Мягкая шляпа» г. Владивосток — интересны, необычны, смешны и прикольны. Я поздравляю вас ребята! Думаю, что они в сентябре все достойно представят Приморский край на XI международном фестивале детских команд КВН в г. Анапе.💯

А «Шпону» перед фестивалем в Анапе ещё ждет суперфинал Всероссийского проекта «Скинь попеть», четвертьфинал и я очень надеюсь, что полуфинал и финал Всероссийской онлайн — лиги КВН «Скинь посмеяться».
У нас есть цели:
✔️максимально эффективно выступить суперфинале Всероссийского проекта «Скинь попеть»🎉
✔️дойти до финала Всероссийской онлайн — лиги КВН «Скинь посмеяться» и побороться там за победу🎉
✔️по итогам фестиваля в Анапе попасть в
телевизионное шоу талантов «Детский КВН» на первом канале🎉
✔️ достойно выступить в финале Юнармейских команд КВН🎉

Я точно знаю- мечты сбываются!💯

Поздравляю юнармейскую команду КВН «Шпона» с победой в финале Приморской юниор-лиги КВН!🤝

🔥 Чемпионами Приморского края стали:
🥇Майборода Сергей,
🥇Семыкина Екатерина,
🥇Аргеткина Елизавета,
🥇Тарасова Екатерина,
🥇Субботин Георгий,
🥇Шрейдер Полина,
🥇Мартьянова Анастасия,
🥇Тарасова Диана,
🥇Пивняк Анастасия,
🥇Бакутин Артур,
🥇Шупиков Алексей.
Художественные руководители:
Горбенко Алексей, Тригуб Владислав.
Руководитель: Скобенко Михаил Эдуардович.

Мы продолжаем КВН!💯

💥Учимся! Творим! Мечтаем!💥