Вопрос на засыпку. 💯

🎤»Открой рот». Чемпионат мира по чтению вслух на русском языке. Экспромт.

Не слышали? Вот и я до недавнего времени не слышал, хотя чемпионату уже более 10 лет. Случайно, в начале года, в одном из местных телеграмм -каналов прочитал объявление о проведении во Владивостоке регионального этапа чемпионата и подумал, а почему бы и да? В этом отношении я ещё тот авантюрист. Что дома сидеть?! Мне же интересно. Да и если детей «жюрю» в школьном аналогичном конкурсе уже несколько лет, то сам Бог велел испытать всё чувства и ощущения конкурсанта на себе, адреналинчика хапнуть, помандражировать, проникнутся духом соревновательным. Зарегистрировался, и вот в воскресенье, 29 января, в центральной библиотеке им. А. П. Чехова г. Владивостока принял участие в первенстве Владивостока по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Экспромт однако! ☝

🎤Поехал я на него с лютой уверенностью в себе и своей победе. 🤣Тут надо пояснить. За четверть века подготовки и участия команд КВН в играх различных лиг уяснил одну простую вещь- на сцену ты должен выходить в абсолютной уверенности в том, что твоя команда самая смешнючая, ваш материал гениален и вызовет гомерический хохот зрителей и жюри, что вы актёрищи и просто Боги этой игры. В себя надо верить безоговорочно!!! А там будет сама игра и станет ясно, несколько ваша уверенность, но не самоуверенность, соотносится с уверенностью других команд. Так вот, такая «лютая» уверенность в себе у меня была. Но! 😉 Я же там был не один, и очень многие пришли на этот конкурс с не меньшей чем я уверенностью в себе. Тем интересней было.

Заявилось на турнир 42 участника, но до места проведения добрались порядка 34 конкурсантов. Душевная атмосфера, компетентное жюри (Кира Король,
Дарья Улькина, Ольга Шульгина) импозантный ведущий. Волнительно.

🎤Нулевой раунд. Участников оказалось слишком много (и это здорово), поэтому был предварительный отбор. Всем необходимо было прочитать коротенькое стихотворение, которое в слепую ты сам себе выбирал. И тут меня накрыло! В последний раз я на сцену в Дальневосточном конкурсе чтецов выходил почти 1,5 года назад. Но там то я стихотворение наизусть читал, а здесь экспромт. Поэтому лёгкий мандраж словил. (На сцене — это не в жюри сидеть. То обычно я судил других, а теперь меня судили🤣🤣🤣)
Что вытянул:
Пушкин А. С.
В альбом Павлу Вяземскому
«Душа моя Павел,
Держись моих правил:
Люби то-то, то-то,
Не делай того-то.
Кажись, это ясно.
Прощай, мой прекрасный.»

Попал в стих и получил максимальную оценку. Вау! Кроме меня максимум получил ещё один участник — это была молодая, симпатичная девушка. Талантливаяяяя… офигенно. После еë выступления я сразу понял, что именно она станет победительницей нашего конкурса. В основной турнир прошло 13 человек. А вот дальше у меня получилось далеко не всё…

🎤В первом туре в течении минуты каждый участник читал прозу отечественных авторов. Не запомнил своего 🥺автора, не на слуху. Увы, не был я убедителен для жюри, но справедливости ради надо сказать, что и самому мне не всё понравилось в моём чтении. Волнение, и, вероятней всего, мой монолог был излишне эмоционально окрашен, по мнению жюри… (хотя, с моей точки зрения, диалог про догматы ислама между мусульманином и атеистом по другому выстроить эмоционально было бы ошибочно). Ну вот такой текст мне попался.

Во втором туре читали стихи. Мне достался Андрей Вознесенский. «Нас много. Нас может быть четверо…». Сокращённую версию. Чуть — чуть до максимума не добрал, по технике чтения. Причина? Да я же помню как Вознесенский читал, вот и начал читать как он, уж очень у него прилипчивая манера чтения была. Понимаю, что не туда, а вырулить уже сложно было. Тем не менее оказалось, что именно во втором туре у меня оказались самые приличные баллы по сравнению с моим выступлением в первом и третьем туре.

🎤В третьем туре мне достался Диккенс. И вновь прямая речь. «Повезло». Увы, увы, совсем в текст эмоционально не попал. И вроде бы по большому счету претензий больших к себе и нет, но не убедил, не убедил жюри. В лучшем случае я показал себя процентов на 70 от своего максимума, а этого оказалось недостаточно.

В финал, по совокупности трех этапов проходили три человека. Я остановился то ли в шаге то ли в двух от финала. После завершения турнира меня спросили: «М.Э вы сильно расстроились, что в финал не прошли? «

  • Нет, не расстроился. В финале оказались самые достойные и стабильные выступающие участники: Мария Кравцова, Ольга Чех,
    Ирина Бутко. Конечно я огорчился, что я сам не смог максимально эффективно и убедительно выступить во время своих трёх выступлений, ведь на финал, что уж там, я надеялся,😉 но немножко звезды не сошлись, фишка чуть-чуть не так легла, удача слегка отвернулась, и самое главное — соперники меньше ошибок допустили и были в данном месте ,в данное время просто лучше меня. Уважение им.

🎤А победителем стала Мария Кравцова. И если с Ольгой и Ириной, при более удачном стечении обстоятельств, я мог бы побороться, поконкурировать, то с Марией -нет. Очень круто. Я от неё просто в восторге, тонко, талантливо, артистично, естественно. Могу только от всей души пожелать ей успешного выступления на межрегиональном этапе Восток и в финале на Красной площади. Она умница и пусть у неë всё получится. 🤞🤞🤞

В соответствии с правилами, не только финалисты, но все участники трёх отборочных туров занимают второе место. Так что юридически, я тоже занял второе место. 🤣🤣🤣 Но не это главное.
Вот что главное:
Я замечательно провёл время в кругу талантливых людей. Я подзарядился позитивной энергией. Я ехал домой улыбаясь с замечательным настроением. Я понял, какое первенство школы мы будем проводить в этом учебном году и его победители обязательно будут участвовать в чемпионате мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот»:
Открой Рот среди старшеклассников «Страница#» (14 – 18 лет),
Открой рот среди школьников «Урок чтения» (10 – 13 лет).

Ребята- организаторы и всё кто помогал в проведении! Спасибо вам огромное! Но у меня вопрос — взрослые сыграли, а дети?
Я посмотрел, время и возможность для проведения есть. Крутая тема, давайте, а?
Очень мне понравилось. И детям думаю тоже будет интересно. 💯