День добрый друзья. Рад всех приветствовать. Пришло, пожалуй, время рассказать коротенькую историю, как я провел зимний уикенд. Чем старше становишься, тем больше соглашаешься с человеком, который однажды сказал и был прав. Оказывается, делать сюрпризы другим гораздо приятнее, нежели их получать самому.

Одной из моих работ, совершенно неожиданно для меня самого, стала работа в школе №6 поселка Новый. До сих пор не понимаю, что меня тогда толкнуло прийти к директору школы Скобенко М.Э. с предложением устроиться педагогом дополнительного образования. Может быть свою роль в этом решении сыграло КВНское прошлое, может быть просто хотелось поделиться знаниями, накопленными за 30 лет работы в шоу бизнесе или как сейчас принято говорить в ивент-индустрии и 20 лет работы на радио. Может быть прошлая, многолетняя работа с детьми в музыкальной студии Алексея Макаренко над детским музыкальным конкурсом «Пирамида». Может просто переезд в Надеждинский район, но так или иначе я оказался в кабинете Михаила Эдуардовича, и мы решили начать работу, сразу как я получу диплом «Педагога дополнительного образования». Через 6 месяцев я его получил, и вот уже более двух лет прихожу в школу и занимаюсь с детьми техникой речи. О чем кстати пока не пожалел, хоть трудностей на этом пути и не мало, впрочем, как и на любом другом пути. Дети это невзрослые. Они не терпят фальши и сразу чувствуют ложь, или нелюбовь. А потому здесь надо быть откровенным, и, если уж взялся – тяни лямку. Кстати в наше «непростое» время детям куда сложнее нежели взрослым разобраться в очень изменчивом, политизированном и хрупком мире и постараться себя не потерять, не очерстветь и в сердце сохранить любовь и человечность. Помогают в этом учителя и родители, за что им низкий поклон и сердечное спасибо.

Блин. Какое-то длинное вступление о каникулах получилось. Ближе к делу скажите вы. Так вот. Вместе с ребятами до нового года мы начали подготовку к конкурсу на тему Блокадного Ленинграда. Откровенно говоря, тема не простая. Но история есть история и прошедшие события никуда не денешь и из памяти не сотрешь. Решили попробовать.
Пообещал участникам на каникулах, что найду время и мы обязательно съездим в студию на радио и запишемся в профессиональные микрофоны, так как часть нашего номера, вступление, нужно было обязательно записать. Честно говоря, я сам не верил, что это получиться, так как домашние хлопоты и болезни собственных детей не кто не отменял и это на каникулах занимало все мое время. Но. Чудесным образом 6 января, в пятницу, я вспоминаю про свое обещание, созваниваюсь с коллективом и вот уже седьмого числа мы встречаемся в школе и едем на радиостанцию. Да если бы в моем детстве была бы возможна такая экскурсия, я бы «описался» от счастья. Но. Время сейчас другое и тем не менее, мне кажется ребята остались довольны. Была бы машина побольше взял бы весь состав. А это — около 20 человек. Ну а пока, только тех, кого необходимо было записать. Конечно мир радио – это особенный мир. И мне приятно, что ребята, которые побывали в нашем холдинге, это увидели. Холдинг ООО «ПАРИ» (Приморское Агентство Рекламы и Информации) состоит из четырех СМИ. Радиостанции «Владивосток ФМ», Авторадио – Владивосток, Шансон, и еженедельник «Дальневосточные ведомости». Познакомились с ведущими прямых эфиров, с журналистами, которые формируют новостную ленту, увидели откуда и как ведется вещание. Хоть ребята и скромничали, и волновались, но мне кажется, что эта незначительная поездка, то же наверняка оставит свой отпечаток в душе, а может быть и подтолкнёт к новым идеям и новым желаниям. Что-то же не маловажно. Впрочем, все эмоции на фото. Давайте и дальше удивлять друг друга и если уж и дарить, то только положительные эмоции.

p.s. Любопытная статья. Заставляет задуматься и возможно сделать правильные выводы……

Хотите знать, как Ваши дети будут относиться к Вам в старости? Простые вычисления!
Возьмите лист чистой бумаги и карандаш. На лист выпишите в столбик все дела, на которые вы ежедневно тратите своё время. И напротив каждого пункта проставьте то количество времени, которое тратите на него (в среднем).
НАПРИМЕР:

Сон с 23:00 до 6:00 (7 часов)
Сборы на работу (1,5 часа)
Добраться до работы (1 час)
Работа (7 часов)
Дела после работы — супермаркет, дорога домой и т.д. (2 часа)
Вечером дома бытовые дела — готовка еды, уборка, мойка посуды, проверка д.з. у ребёнка, купание, чистка зубов и т.д. (4 часа)
Посидеть за компьютером перед сном, посмотреть сериал и т.д. (1,5 часа)
————————————-—
Итого: 24 часа.

А сколько времени вы отводите ДЛЯ РЕБЁНКА? И есть ли оно в вашем графике? Я не про «проверить уроки». Я про то ваше время и неформальное внимание, которое никчему не привязано — ни к урокам, ни к уборке в его комнате ни к оценкам… Я про то искреннее внимание родителей к жизни, к личности ребёнка.

Ребёнок взрослеет в режиме дефицита внимания от самых родных и значимых людей в своей жизни — родителей! С внутренним самоощущением — «у родителей всегда есть более важные и значимые дела чем я», «чтобы побыть со мной, у родителей не хватает времени»

Потом он становится взрослым. А вы стареете. Всё что раньше родителям казалось значимым (работа, бытовуха и т.д) уходит на второй план. Потому что сейчас (в старости) родителям хочется больше внимания к себе от родного ребёнка.

Откуда ему взяться?

Ребёнок в своей взрослой жизни загружен тем же сценарием, что и родители, когда-то: сон- работа — бытовуха , сон — работа -бытовуха…

У него нет времени даже на своих детей, откуда он возьмет время на вас — престарелых родителей?

Вот только осмыслить это смогут родители уже в престарелом возрасте. Сейчас им некогда об этом думать: сон-работа-бытовуха, сон-работа-бытовуха…

Заслуживают ли дети вашего внимания?
Достаточно ли они его получают?
Какую ценность отношений вы им передаёте сейчас?
Своим образом жизни, какую главную мысль вы формируете внутри него?
Эта мысль — самовосприятие с которым ваш ребёнок зайдёт во взрослую жизнь!
(педагог дополнительного образования Егорхин Иван)

💯Учимся! Творим! Мечтаем! 💯