👩‍🏫С 2020 года в России работает Федеральная государственная программа «Земский учитель». Она предназначена для привлечения педагогов в сельскую местность с целью формирования равного доступа к качественному образованию сельских школьников. Программа разработана по инициативе Президента РФ, как мотивация переезда специалистов из городов в села. Государство осуществляет компенсационные выплаты педагогам, которые устраиваются на работу в небольшие поселки и города с населением менее 50 тыс. человек.
В рамках данной программы в школе √√6 поселка Новый Надеждинского района появился новый учитель химии и биологии (кандидат химических наук) Симакова Надежда Борисовна, которая уже работает в ней 2,5 года земским учителем в Приморском крае.

«Впервые я узнала о программе «Земский учитель» из интернета и ради интереса зашла на сайт узнать подробности. Посмотрев вакансии, решила попробовать свои силы и вот — победа.
Переезд более чем за восемь тысяч километров для меня был очень волнителен, выбор региона был определен желанием увидеть восточную часть нашей необъятной страны, привлекательные природные красоты Приморья, пожить в близи моря и океана, а также из‑за хорошей выплаты и внимания государства к развитию Дальнего Востока. Прием в школе был радушным, коллеги приняли со всей душой, помогали, Администрация школы внимательная, понимающая, инициативная.
Считаю, что для меня все сложилось достаточно удачно поскольку на следующий год в школе был открыт Центр «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленности, меня назначили его руководителем. Кабинет биологии и химии полностью преобразился, поступило хорошее учебное оборудование, обогатилась материально-техническая база образовательного процесса, поскольку в настоящее время сельские школы находятся в центре внимания государства, поэтому достаточно хорошо оснащаются. Это дало возможность в прошлом году в нашей школе организовать несколько профилей обучения, в том числе и есестественнонаучный.
Также мне удалось за это время побывать на курсах повышения квалификации в центре «Сириус» г. Сочи, Всероссийском съезде учителей химии в г. Москва, поучаствовать в семинарах российского движения школьников «Большая перемена» и многих других мероприятиях края и района. Меня ещё радует интерес, инициатива ребят и их родителей, которые активно откликаются на просьбы участия в различных конкурсах, соревнованиях, выбирают естественнонаучный профиль своего дальнейшего образования и сотрудничают в столь важном и сложном процессе воспитания.
Конечно, трудности есть и наверно ещё будут, но я думаю, что дружеская поддержка школы и кураторов программы от региона позволит их преодолеть более успешно.
Программу «Земский учитель» я бы однозначно советовала тем педагогам, кто не боится в жизни перемен и всегда открыт чему‑то новому, кто поставил себе определенную цель и хочет добиться ее реализации. Лично я считаю, что выход из зоны комфорта — это хороший толчок для развития человека, поскольку трудности, их преодоление закаляет его, заставляет принимать нестандартные решения и находить выход из любой ситуации.
Всем удачи! Пусть каждый найдёт свое место!»
(к.х.н.земский учитель Симакова Н. Б.)

💯Учимся! Творим! Мечтаем! 💯

«Земского учителя» в каждый приморский поселок!
В Приморье вновь запускается президентская программа, которая поощряет переезд молодых педагогов в небольшие населенные пункты края. Учителям, работающим по программе в дальневосточных регионах, положена максимальная выплата в 2 миллиона рублей.

Подборку мест в Приморье, где можно работать по этой программе — смотрите в галерее.

Подробнее об условиях программы и вакансиях можно узнать на федеральном портале «Земский учитель» (https://zemteacher.apkpro.ru/vacancies?regionId=18&).

  1. Банк вакансий
    https://zemteacher.apkpro.ru/vacancies?regionId=18
  2. Учителя — Яндекс.Диск
    https://disk.yandex.ru/d/ooPaF7QBHTCtbQ