Сегодня, 27 января, в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.


В нашей школе были проведены тематические мероприятия, посвященные этому событию. Для 5, 7-11 классов силами театральной студии «КВН+Театр», школьного отряда волонтеров и класса МЧС было проведено мероприятие «Ленинградский метроном. Детские письма. Блокада»


Ленинградцы были настоящими героями, которые напрочь отказались сдать свой город врагу и находились в блокаде более восьмисот дней. Во время великой отечественной войны в блокадном Ленинграде радио являлось практически единственным, и совершенно точно, самым важным средством оповещения граждан. Но передачи шли не круглосуточно, и когда эфир молчал, то транслировали звук работающего метронома. Для людей, которые не выключали радио, звук работающего метронома был, как биение сердца страны: раз оно еще не утихло, то нужно и дальше бороться. Этот равномерный звук успокаивал людей, позволял им ощущать уверенность в том, что ситуация управляемая.


На нашей акции прозвучали письма детей блокады, которые позволили почувствовать, что пережили ленинградцы в те тяжелые дни… В завершении каждого мероприятия, участники почтили память погибших в минутой молчания, которая традиционно звучала в такт с метрономом, ленинградским метроном.


1-4 классы участвовали во Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, учителя нашей школы провели Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город».


6 классы были приглашены в РДК с. Вольно-Надеждинское и ДК пос. Новый, где поучаствовали во Всероссийской акции «Блокадная ласточка». Наши волонтеры, являясь участниками районного Волонтерского центра «Волонтеры культуры» помогали в проведении этой акции.


«Блокадная ласточка» — символ осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.


Немецкие захватчики, держащие осаду города, заявили: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!» Многие ленинградцы носили «блокадную ласточку» на груди в ответ на заявления фашистов, демонстрируя тем самым, что ждут хороших вестей с фронта и не теряют связи со своей страной.


В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, дети участники акции, узнали о важные событиях тех дней, и каждый создал своими руками символ надежды «блокадную ласточку», которая станет знаком памяти о погибших ленинградцах , в сердцах наших детей.


Мы почтили память стойких ленинградцев минутой молчания…