✨Я ждал, ждал, ждал… Увы… Ни департамент по делам молодежи, ни министерство образования, ни министерство культуры Приморского края, к моему большому сожалению, не уделили толику своего внимания на возможность проведения на территории территории Приморского края чемпионата по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников «Страница 23».
Итак, для тех кто не в курсе. На территории Российской Федерации тысячи школ принимают участие в чемпионате (первенстве мира) по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников «Страница 23″. (А ведь ещё и взрослые соревнуются в » Открой роте».) Очень крутая, нужная и востребованная тема. У меня есть нюх на чёткие и интересные штуки для детей. Эта из их числа. Увы, увы, но мы пока работаем на рейтинг, а не на детей и поэтому пока не пришло для «Страницы 23» время в нашем крае… До нас многое с опозданием доходит. Однако по свистку сверху потом многие одномоментно прозреют, станут на задние лапки и, виляя хвостиком, начнут бурно выражать восторг и имитировать сверхэффективную работу. Бывало…
Пока же мы традиционно в одиночестве.
В конце зимы мы провели 5 отборочных игр, при участии 38 старшеклассников, и 5 (победителей) сильнейших из них, стали ждать следующего, регионального, этапа. Апрель подходит к концу, время поджимает, тишина, и тут связался я с организаторам на федеральном уровне, а они меня расстроили, что тут у нас всем, по разным уважительным и очень уважительным причинам — и пофиг… и нафиг… Однако плюшку большую подкинули, разрешив провести финальный матч и прировняв его к региональному финалу, а нашего победителя отправить на финал конференции (Сибирь и Дальний Восток).
20 апреля мы провели этот финал.
В жюри были :
✔️ Таркова Ирина Васильевна, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы нашей школы.
✔️Кравцова Мария, поэтесса, трёхкратный победитель регионального этапа и финалист чемпионата мира по чтению на русском языке «Открой Рот», организатор многих поэтических проектов на территории Приморья, ну и просто красивая и очень талантливая девушка.
✔️Матлин Сергей Валерьевич, умнейший профессионал с парадоксальным мышлением, отец — основатель Приморского КВН, работавший и директором департамента по делам молодёжи ПК, и проректором ДВФУ, и министром культуры Приморского края, и организатором крутейших федеральных и региональных творческих проектов, да и просто он замечательно хороший человек. Вот такое шикарное у нас было сегодня жюри.
Конкурсные задания нам прислали оттуда.☝ Дети однако были свои. Одна участница отсеялась, в связи с краевыми соревнованиями по волейболу. На сцену выходили только четверо. Поэтому всё прошло быстро, компактно и камерно, спокойно и без фанатизма. Но заруба была серьёзная, учитывая нешуточное волнение участников. Три тура: проза, стихи, проза. В финале вновь стихи. Сначала отсеялся единственный представитель сильной половины человечества 🥈Уткин Виктор, и звание победителя разыграли представительницы прекраснейшей половины.
Жюри сделало свой выбор. Чуть более удачливее оказалась ученица 11б класса
🥇Жабко Виктория, и совсем немного ей уступили 🥈Яковенко Дарья 9б и🥈 Козырь Анастасия 8б классы.
Пожелаем удачи Вике в финале конференции и скажем спасибо всем нашим финалистам!
P. S. На следующей неделе мы проведём три суперфинала первенства школы по риторике (Кубка Цицерона) для учащихся 2-х, 3-4 и 5-6 классов. И проведём его по правилам чемпионата по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников «Страница 23». Будет интересно! 💯
Умным быть модно! 💥
💯Учимся! Творим! Мечтаем! 💯





