Международный день спасибо 2023 отмечается 11 января, благодаря идее ООН и ЮНЕСКО увековечить данное событие и показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым.

В слове «спасибо» огромная сила
И оживает вода от него,
Раненой птице дает оно крылья,
И из земли прорастает росток.
Будь в этот день благодарен ты миру,
В праздник «спасибо» ты душу открой,
Лед растопи, убери в сердце зиму,
Сникнет любой в это время раздор!
Мы пожелаем тебе быть любимым,
Крепкой семьи и успехов в труде.
Ты говори всем почаще «спасибо»
И будут рады тебе на Земле!

11 января в календаре всего мира с недавних пор – дата необыкновенная. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. А все, потому что с подачи международных миротворческих организаций была учреждена традиция отмечать присутствие в нашей жизни слова значимого и бесконечно доброго – слова «спасибо». Ежедневно каждый человек на планете Земля произносит этот символ признательности много раз.

«Спасибо» появилось в парижском словаре-разговорнике в XVI веке. В обиходе оно стало применяться лишь в XX веке.

Многие годы в православии использовали понятие «благодарю», которое имеет очень светлое значение — «дарю тебе благо». В разговорную речь оно вошло не сразу. Потребовалось несколько столетий, чтобы люди стали воспринимать его как само собой разумеющееся и произносить с самого детства.

Психологи сравнивают слова признательности по эмоциям с чувствами ребенка от поглаживаний и поцелуя матери. Искреннее спасибо приносит человеку теплые ощущения, радость и эмоциональный подъем.

По правилам этикета, благодарить нужно, глядя в глаза. Зрительный контакт позволяет персонифицировать сказанные слова. Произносить их нужно обязательно с искренним и добрым посылом. Но это не значит, что можно промолчать в ответ на мелкую помощь, если вы не видите ее ценной. Считается, что нужно воспитывать в себе чувство благодарности за все, что получаете от других людей и мира в целом.

В психологии есть мнение, что доброе слово, сказанное человеку без сарказма и злого умысла, остается в памяти целый месяц.

Получая слова благодарности, наш организм вырабатывает гормон окситоцин, который положительно влияет на здоровье и психику человека.

Понимая всю важность для человечества в соблюдении правил этикета, вежливом обращении друг к другу, в силе, которую несет в себе «волшебное» слово, был задуман самый «вежливый» праздник – Международный день спасибо.